Субсидиарная ответственность после ликвидации ООО


Субсидиарная ответственность при ликвидации ООО — дополнительные финансовые обязательства, на взыскание которых вправе рассчитывать кредитор для привлечения к погашению задолженности представителей предприятия-должника (учредителя, руководителя, главного бухгалтера) на этапе его закрытия.

Субсидиарная ответственность при ликвидации ООО

Общие сведения

Возникновение субсидиарных обязательств обусловлено реализацией компенсаторной направленности гражданско-правовых отношений в области регулирования передачи материальных прав. Если должник в ходе ликвидации, подразумевающей удовлетворение долговых требований, отказывается обеспечить выплаты заемщикам в должном объеме или предоставить информацию о порядке их погашения, и при этом удалось выявить причинно-следственную связь между действиями учредителя (должностных лиц) ООО и необходимостью его ликвидации, антикризисный управляющий, представляющий интересы кредиторов, вправе подать дать ход судебному разбирательству, предусматривающему возможность получения компенсации. Таким образом, привлечение к субсидиарной ответственности после распространения информации о ликвидации организации применимо к:

  • руководителям и иным должностным лицам компании-должника в связи с осуществлением действий, спровоцировавшим получение убыточного статуса;
  • учредителям ввиду бездействия в случаях планомерного сохранения минусового баланса на протяжении длительного времени (сознательный отказ от смены руководителя и непринятие других мер для изменения ситуации).

Законодательные нормы

Нормативно-правовое регулирование вопросов наложения субсидиарной имущественной ответственности регламентируется положениями ГК РФ и локальными актами, определяющими степень вовлеченности отдельных граждан в процесс управления предприятием-должником в период, ограничивающийся двумя календарными годами до момента ликвидации. При рассмотрении возможности взимания долгов с неликвидного ООО о необходимости удовлетворения финансовых прав в большинстве судебных случаев заявляют не только заимодавцы, но и представители государственной налоговой службы, апеллируя к ст. 57 Конституции РФ. В связи с этим урегулирование вопросов обеспечения долговых обязательств целесообразно проводить, заручившись помощью опытных специалистов «МосЮрКонсалта», чтобы избежать нежелательных правовых последствий.

Порядок применения

Применение субсидиарной ответственности, инициируемое при ликвидации юридического лица, способствует усилению правовой защиты партнеров и работников убыточного предприятия и обеспечивает улучшение показателей надежности имущественных отношений в целом. Вместе с тем наложение дополнительных материальных обязанностей не может быть осуществлено автоматически: для этого в суде необходимо доказать, что между действиями конкретного физлица и факторами, обуславливающим целесообразность закрытия ООО, имеется причинно-следственная связь. В свете этого применение субсидиарной ответственности при ликвидации предприятия осуществляется по следующей схеме:

  1. Ввиду невозможности погашения долгов учредители неликвидной компании запускают процедуру ликвидации, уведомляя о своем решении уполномоченные органы и заимодавцев.
  2. Кредитор предъявляет долговые требования и получает отказ заемщика в связи с проведением ликвидации.
  3. С целью получения финансовых средств, переданных во временное пользование, заемщик обращается в арбитражный суд, предоставляя доказательства о причастии представителей ликвидируемой компании к ее неликвидности.
  4. Лицо, на которого субсидиарно возложена денежная ответственность, уведомляет основного должника о наступлении правовых последствий, оставляя за собой право использовать возражения, имеющиеся у представителей ликвидируемого предприятия, для юридически обоснованного отказа от удовлетворения возложенных обязательств.
Сроки давности субсидиарной ответственность при ликвидации ООО

Срок давности

Судебное рассмотрение дел о привлечении к субсидиарной ответственности осуществляется в период, не превышающий 3 года с момента начала процедуры ликвидации убыточной компании. Срок давности привлечения к погашению субсидиарной задолженности по данной правовой схеме может быть увеличен, если подача искового заявления была отсрочена по уважительной причине.

Ввиду того, что возможность субсидиарного взыскания долгов для каждого конкретного судебного случая зависит от полноты анализа уставной документации и грамотности оценки финансовых рисков, а распространение недостоверной информации о юридических и физических лицах может повлечь уголовное наказание, защиту имущественных интересов лучше доверить профессионалам «МосЮрКонсалта».

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

г. Москва, Пресненская набережная д. 12 "Башня Федерация", метро "Деловой центр"