Привлечение к субсидиарной ответственности без банкротства


Субсидиарная ответственность без банкротства — дополнительные материальные обязательства, налагаемые на бывших выгодоприобретателей убыточных предприятий с целью реализации компенсаторной направленности гражданско-правовых отношений.

Субсидиарная ответственность без банкротства

Общая информация

В российском финансовом поле функционирование многочисленных обществ с ограниченной ответственностью — нормативно-правовых форм собственности, подразумевающих узаконивание партнерских бизнес-отношений для получения стабильного источника прибыли — обусловлено сознательным желанием юрлиц минимизировать возможные финансовые риски. Большинство компаний управляются учредителем, выполняющим функции директора, бухгалтера и единственного сотрудника, что не способствует повышению показателей ликвидности. Практика повсеместного привлечения недобросовестных предпринимателей к субсидиарной ответственности вне рамок банкротства в судебном порядке позволяет повысить показатели защиты имущественных интересов кредиторов и создать оптимальные правовые условия для ведения бизнеса.

Реализация субсидиарной ответственности в большинстве случаев осуществляется в ходе рассмотрения дел о банкротстве, когда предприятие-должник ввиду отсутствия денежных средств на основных счетах отказывается от погашения кредиторской задолженности, и вместе с тем удалось установить причинно-следственную связь между действиями учредителя, контролирующих лиц или генерального директора и снижением ликвидности компании. Вместе с тем в связи с внесением изменений в Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (редакция от 26.10.2002 г.) дополнительная ответственность актуальна и для учредителей ранее ликвидированных ООО с долгами, причем в денежном эквиваленте, ограниченном не суммой уставного капитала, а объемом ранее взятых обязательств.

Процедура привлечения к ответственности

В соответствии с актуальными законодательными нормами в 2018 году инициировать привлечение субсидиарно ответственных лиц к исполнению долговых обязательств может любая заинтересованная сторона — заимодавцы, представители государственных органов, сотрудники, но только при условии, что юрлицо было ранее исключено из ЕГРЮЛ в связи с отсутствием денежных средств на балансе в течение одного года или ввиду непредоставления отчетной документации. В условиях того, что на законодательном уровне отныне закреплена принудительная ликвидация компаний, если в уполномоченные органы была предоставлена достоверная информация об их убыточности, риски для выдачи судебных предписаний лицам, несущим субсидиарные обязательства, увеличиваются в разы.

Привлечение к субсидиарной ответственности без процедуры банкротства инициируется посредством подачи заявления в арбитражный суд, который принимал решение об официальном признании неликвидности компании. В ситуациях, когда устанавливается законность оснований для взыскания с представителя компании-должника задолженности (посредством частичной конфискации личного имущества и денежных средств), но объем выплат не установлен ввиду осуществления конкурсных расчетов, разбирательство приостанавливается по инициативе суда с указанием доказанности виновных действий в резолютивной части до момента получения ходатайства от антикризисного управляющего — документа, в котором должна быть указана сумма финответственности ответчика.

Последствия

После судебного подтверждения правомерности взыскания субсидиарной ответственности составляется исполнительный лист, содержащий не только общую сумму долговых обязательств перед кредиторами, но и разработанный механизм ее погашения с указанием порядка выплат. В свете этого становится невозможным выкуп невыплаченных долгов структурами, управляемыми бывшими выгодополучателями — в связи с указанием в судебном предписании конкретных лиц. Таким образом, взыскание дебиторской задолженности продолжается и после завершения процедуры банкротства, в рамках ведения исполнительного производства.

Судебная практика при субсидиарной ответственности без банкротства

Судебная практика

Подача заявлений о привлечении субсидиарно ответственных граждан к выполнению ранее взятых обязательств возможна вне ведения разбирательства о банкротстве, если суд отказал в рассмотрении дела о финансовой несостоятельности предприятия. Вместе с тем исход дела во многом определяется анализом имеющихся отчетных документов, грамотностью составления искового заявления, поэтому для защиты личных имущественных интересов в ходе ликвидации ООО стоит обратиться за консультативной помощью к профессионалам «МосЮрКонсалта».

Обязанность по уплате госпошлины при рассмотрении дел о взыскании субсидиарной ответственности действующим законодательством не предусмотрена.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

г. Москва, Пресненская набережная д. 12 "Башня Федерация", метро "Деловой центр"