Привлечение главного бухгалтера к субсидиарной ответственности


Субсидиарная ответственность главного бухгалтера в 2018 году зафиксирована в российской судебной практике посредством привлечения работника к ответу за его действия или бездействие при банкротстве организации.

Субсидиарная ответственность главного бухгалтера в 2018 году

Основания для возникновения

Если компания не может рассчитаться с кредиторами и вынуждена признать себя банкротом, по обязательствам предстоит отвечать субсидиарно контролирующим лицам. К таковым можно отнести не только учредителя, руководителя, директора, но и главбуха, инженера, управляющего — любое лицо, чьи решения оказывают влияние на деятельность компании.

Можно выделить три основные причины, по которым бухгалтер может быть привлечен к ответу.

  1. Отсутствие важных (в первую очередь первичных) ключевых документов бухучета.
  2. Отсутствие полной достоверной информации о сделках и движении средств, наличие ошибок в документообороте.
  3. Преднамеренное искажение информации с целью ухода от погашения задолженности, сокрытия доходов, вывода активов.

Важно: презумпция невиновности в этой ситуации не действует — доказывать свою непричастность к финансовому краху организации необходимо активно и грамотно, для чего целесообразно привлечь квалифицированных специалистов из «МосЮрКонсалта».

Риски

Случаев привлечения к субсидиарной ответственности главного бухгалтера судебная практика знает много — по долгам предприятия своим имуществом (а иногда и свободой) отвечают даже уже уволившиеся работники бухгалтерии. Закон гласит: привлечь к ответу могут всех контролирующих и заинтересованных по отношению к должнику-предприятию лиц, в том числе, освобожденных от обязанностей до момента начала процесса о банкротстве.

Главбух рискует:

  1. В рамках процедуры банкротства, если будут обнаружены ошибки (как преднамеренные, например, отражение операций, которые не осуществлялись, так и непреднамеренные) при оформлении документов или станет известно об отсутствии таковых документов, поскольку именно бухгалтер отвечает за их сохранность.
  2. В рамках налоговой проверки, если фирма не может расплатиться с налоговой службой, которая при этом обнаружила и доказала вывод активов предприятия (или участие в этом) на бухгалтера и/или его родственников.

Закон вводит столь жесткие нормы в связи с использованием недобросовестными предпринимателями теневых схем вывода активов (в том числе средств кредиторов), обеспечения имущественной безопасности и подведения компании к процедуре банкротства практически с нулевыми активами.

Защита и собственная безопасность

От субсидиарной ответственности главбуху можно уйти, если обратиться за профессиональной помощью и соблюдать ряд правил:

  1. Добросовестное исполнение своих обязанностей, включающее выполнение требований закона, ФНС, политики компании (в том числе порядка согласования сделок и внутреннего регламента с четким разграничением зон и отвечающих за них лиц).
  2. Полное и достоверное отражение каждой операции, отказ от участия в подозрительных схемах вывода активов, махинациях и прочих незаконных действиях руководства.
  3. Затребование от руководителя письменного подтверждения крупной сделки или сделки, надежность контрагента в которой вызывает сомнение.
  4. Сотрудничество с работниками налоговой службы и правоохранительными органами (в том числе в ходе процедуры признания фирмы банкротом — например, указание иных контролирующих должника лиц, причастных к сложившейся ситуации), своевременное предоставление требуемой информации и контроль над уплатой налогов.
  5. Ответственный подход к хранению всей документации.
  6. Грамотный выбор профессионального юриста: уйти от ответа и доказать собственную невиновность можно только благодаря правильно выстроенной линии защиты.
Основания возникновения субсидиарной ответственности главного бухгалтера в 2018 году

Аутсорсинг

Привлечь к субсидиарной ответственности бухгалтера на аутсорсинге сложнее. Дело в том, что закон не указывает четкий алгоритм действий в случае, если ведение бухучета передано на аутсорс. Однако в соответствии со сложившейся практикой разграничивается полный и частичный аутсорсинг, которые различаются степенью ответственности исполнителя.

При полном аутсорсинге исполнитель отвечает за:

  • точное, своевременное и безошибочное выполнение функций;
  • достоверное отражение фактов хозяйственной жизни предприятия;
  • предоставление отчетности и документации в рамках проверок в контролирующие органы;
  • сохранность документации.

В случае же процессингового (частичного) аутсорсинга в обязанности бухгалтерского работника чаще всего не входят аналитические функции, а значит, он не должен проверять правильность и точность оформления операций.

Важно: привлечь аутсорсера к ответу можно, если был правильно и грамотно составлен договор-основание для его работы.

Квалифицированные юристы из «МосЮрКонсалта» помогут четко обозначить в тексте договора функции, обязанности и ответственность, чтобы избежать любых разногласий.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

г. Москва, Пресненская набережная д. 12 "Башня Федерация", метро "Деловой центр"