Помощь в признании права собственности на земельный участок


Признание права собственности юридического лица на земельный участок — процедура, регулируемая Гражданским и Земельным кодексами РФ 2018 года, а также конституционными положениями, подтверждения принадлежности имущества в Москве или других регионах и позволяющая собственнику распоряжаться, наследовать, использовать и продавать его без законодательных ограничений. Правовая защита земельных прав юридических лиц представляет собой совокупность закрепленных в гражданском и земельном кодексах способов устранения возникших нарушений в процессе реализации законным владельцем прав на надел.

Признание права собственности юридического лица на земельный участок

Особенности процедуры

Подтверждение права на земельный участок осуществляется на законных основаниях или посредством судебных тяжб и является единственной разновидностью законного пользования и владения наделом земли. В российском законодательстве защита земельных прав допускается путем признания права на надел земли, восстановления положения, существовавшего до нарушения прав, возмещения убытков или признания недействительным акта исполнительных органов власти. Отстаивать свои интересы собственнику приходится, когда:

  • право на землю возникло в силу приобретательной давности;
  • утеряны или отсутствуют правоустанавливающие бумаги, удостоверяющие право собственности;
  • на имущество претендуют третьи лица;
  • имеет место факт самозахвата земли;
  • возникают обоснованные сомнения в законности собственности;
  • на спорной территории, принадлежащей одному лицу, возведено строение, принадлежащее другому;
  • отрицается факт владения территорией.

Согласно ст. 261 ГК РФ, услуга признания права собственности на надел подразумевает законную возможность не только использовать и реализовывать земельный участок, но и все, что на нем находится, включая поверхностный слой грунта, водоемы и растительность. Юридическое лицо получает право на обладание участком при:

  • заключении сделки купли-продажи;
  • вступлении в силу соответствующих законодательных актов;
  • вынесении соответствующего решения суда.

Если надел не был поставлен на кадастровый учет, возможны сложности с его дарением, обменом или продажей.

Порядок

При составлении заявления в суд важно следовать законодательным требованиям, регламентированным ст. 131 ГПК РФ и ст. 125 АПК РФ.

Затруднение в данном случае может быть связано не со стоимостью услуги признания за учреждением законного права собственности на земельный участок у квалифицированных юристов, а отсутствием единой формы заявления, установленной на законодательном уровне.

В документе истец указывает:

  • наименование организации, ее юридический адрес и данные ответчика (место жительства, ФИО или аналогичный юридический адрес, если ответчиком выступает юрлицо);
  • технические характеристики объекта претензии;
  • суть судебной тяжбы — каким образом были нарушены его права или какой была угроза их нарушения, какие притязания выдвигаются к ответчику и суду;
  • подписью заверяет дату и место подачи бумаги.

Чаще всего истцы требуют изъятия наделов от третьих сторон, признания незаконного отчуждения территории либо внесения изменений в записи госрегистрации. Перед подачей заявления следует оплатить госпошлину.

Судебный иск стоит подавать только тогда, когда иным образом подтвердить законную принадлежность участка невозможно и на это есть достаточно оснований. Чтобы доказать факт владения земельным участком, потребуются аргументы, иначе иск может быть снят с рассмотрения. В роли доказательств могут использоваться:

  • решения по судебным актам, вынесенные другим органом, если спор возник по причине межевания;
  • свидетельство о госрегистрации или выписка из госреестра;
  • записи из первичной инвентаризации, хозяйственных или земельно-шнуровых книг;
  • бумаги старого образца и те, которые были оформлены до вступления в силу Земельного кодекса;
  • подтверждения непрерывного, открытого и добросовестного владения землей в качестве собственности в пределах срока приобретательной давности.

Не редкость ситуации, когда компании-правообладатели после реорганизации не имеют документов, подтверждающих факт принадлежности территории. Если сотрудники компании осуществляли нелегальные сделки с участком, судебное решение по иску не поможет, потребуется оспаривание сделки купли-продажи или дарения.

Судебное исполнение и сроки

Для доказательства законности владения участком важно проверить, чтобы не был пропущен срок исковой давности. Если же истец не прошел госрегистрацию перехода собственности на участок по своей вине, он не может требовать подтверждения этого права через суд. В любое время через суд можно предъявить права на надел, основываясь на договоре мены, купли-продажи, дарственной, а также документа наследования или приватизации.

Юридические лица подают иски в арбитражные суды, решения которых являются юридическими основаниями для признания права на землю и с последующей госрегистрацией его в порядке, установленном законом. Если судья выносит положительное решение, в течение 30 дней Госреестр официально оформляет право обладания земельным участком. При этом ответные иски в кассационную инстанцию подаются оппонентами в случае обостренных споров по поводу коммерческой реализации земли, но подобная судовая практика является редкостью.

Стоимость признания права собственности юридического лица на земельный участок

Стоимость

Цена процедуры признания за организацией права собственности на земельный участок складывается из стоимости госпошлины, а также оплаты услуг квалифицированных юристов «МосЮрКонсалта», привлекаемых в сложных ситуациях или при продолжительном рассмотрений дела для доказательства права собственности.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

г. Москва, Пресненская набережная д. 12 "Башня Федерация", метро "Деловой центр"