НЕНАДЛЕЖАЩАЯ БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ В ЗАКУПОЧНЫХ ПРОЦЕДУРАХ. ЧТО ДЕЛАТЬ?


В последнее время участились случаи, когда заказчик не заключает контракт с победителем аукциона. В большинстве ситуаций, основной причиной является факт предоставления Поставщиком ненадлежащей банковской гарантии для обеспечения выполнения контракта. В этом случае Заказчик признает банковскую гарантию не соответствующей закону, и контракт заключается со вторым участником торгов.

nenadl_1.png

Не редкий случаи, когда Заказчики злоупотребляют своим правом и признают победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта. Для признания банковской гарантии ненадлежащей они используют различные предлоги (способ доставки требования, сроки его доставки и т. д.).

Такие действия Заказчика могут иметь для добросовестного Поставщика далеко идущие негативные последствия, вплоть до внесения его в реестр недобросовестных поставщиков до 3-х лет. Подобная ситуация может полностью парализовать деятельность компании.

Чтобы избежать неблагоприятного исхода, Поставщику необходимо быть готовым защитить свои интересы в антимонопольном органе, а если понадобится – то и в суде. Лучше, если в таком случае от лица Поставщика будет оспаривать решение ФАС профессиональный опытный юрист. Но в некоторых случаях компании все же решают действовать самостоятельно.

В случае, если вы решили пройти этот путь своими силами, подать жалобу в ФАС или представлять свои интересы в суде, необходимо помнить следующие нюансы, которые вам помогут.

Прежде всего, перед участием в тендере, необходимо проверить банковскую гарантию на соответствие требованию закупочной документации:

  • cрок действия гарантии должен превышать срок действия контракта на месяц, а лучше на больший срок;

  • cумму банковской гарантии с учетом возможного увеличения обеспечения;

  • реквизиты сторон;

  • cоответствие требованиям банковской гарантии из закупочных документов;

  • текст банковской гарантии на различного рода ошибки.

Если спорные моменты все же возникли и вам требуется обжаловать решение, следует учитывать такие аспекты:

  • банковская гарантия является односторонней сделкой и никто, кроме банка, который ее выдал, не может изменять ее условия;

  • банк, выдающий банковскую гарантию сам обеспечивает допустимость ее использования в закупочных процедурах, описанных в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ;

  • должно быть доказано виновное уклонение компании от заключения контракта.

Необходимо очень внимательно отнестись к получению банковской гарантии. Если Заказчик необоснованно отклонил гарантию, лучше обратиться за юридической помощью, либо своими силами отстаивать интересы в ФАС и суде.

nenadl_2.png

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

г. Москва, Пресненская набережная д. 12 "Башня Федерация", метро "Деловой центр"