Как вернуть свои средства? Пошаговая инструкция по взысканию дебиторской задолженности


Если у вас есть бизнес, значит есть и должники. В практике любого предпринимателя возникает ситуация, когда партнер, контрагент в силу разнообразных причин перестает выполнять свои обязательства. Что делать в такой ситуации? Давайте разбираться.

Представим процесс взыскания дебиторской задолженности поэтапно.

1. Претензионный порядок разрешения ситуации.


На этом этапе уже необходимо участие юриста для грамотного составления досудебной претензии и досудебного урегулирования спора. Квалифицированное составление досудебной претензии поможет вам разрешить ситуацию в досудебном порядке, сэкономит время, денежные средства и нервы.


vzblsk_debit_1.png

По истечении 30 дней, которые отводятся законом для разрешения ситуации в досудебном порядке, может возникнуть необходимость подачи искового заявления в арбитражный суд. Это означает, что ваш контрагент не согласился с требованиями о возврате долга, и в таком случае решение вопроса переходит в судебные инстанции.

2. Судебный порядок взыскания дебиторской задолженности.

Этот этап включает следующие мероприятия:

  • оплата государственной пошлины за рассмотрение дела в арбитражном суде;

  • уведомление должника о подаче искового заявления в суд;

  • составление искового заявления для подачи в суд;

  • представление интересов организации в арбитражном суде;

  • представление необходимых доказательств для успешного разрешения дела в суде;

  • получение положительного решения суда по взысканию дебиторской задолженности.

Особенностью этого этапа является истребование у должника не только всей суммы дебиторской задолженности, но и штрафов, пеней и прочих судебных расходов, в том числе и затрат на оплату судебного представителя. Таким образом, сумма задолженности вашего контрагента может значительно вырасти, что может повлиять на его решение урегулировать спор мировым соглашением.

В случае если этот аргумент не работает, вы получаете положительное решение суда, по которому можете взыскать не только сумму основной задолженности, но и пени, и прочие судебные расходы. По закону такие расходы компенсирует проигравшая сторона.  К слову, в некоторых случаях штрафы и пени равняются сумме основной задолженности, что отчасти компенсирует вам потерянные деньги и время.

Итак, на этой стадии шансы на достижение положительного результата довольно велики - долг вам могут возвратить. Но если должник начинает оспаривать решение суда первой инстанции, то появляется необходимость представления интересов компании в апелляционной и кассационной инстанциях.

Чтобы оспорить решение суда первой инстанции, закон отводит 1 месяц с даты вынесения судебного решения в полном объёме. Это безусловно затягивает вопрос взыскания задолженности. Но, есть и приятный момент - даже если должник будет оспаривать решение апелляционной инстанции и подаст жалобу в кассацию, это не помешает нам взыскивать долг по решению суда, так как после рассмотрения дела в апелляционной инстанции решение войдёт в законную силу.

3. Проведение мероприятий по принудительному взысканию дебиторской задолженности по решению суда.

Вы выиграли суд. Юрист, представляющий интересы компании, получил исполнительный лист для взыскания дебиторской задолженности и прочих расходов с должника.

Как получить деньги? Есть ли они у должника? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо провести анализ финансовой деятельности вашего контрагента.

Если мы получаем информацию о наличии средств на расчетных счетах должника, то проводятся мероприятия по взысканию дебиторской задолженности через финансовые организации (банки), в которых обслуживается контрагент. В этом случае в течение 3 дней, после передачи исполнительного листа в банк, вы увидите свои денежные средства на счёте своей организации. Процесс взыскания будет окончен.

В случае если денежные средства не обнаружены, то производится подача заявления в службу судебных приставов для взыскания дебиторской задолженности и далее процесс взыскания ведётся через ФСПП.

4. Проведение мероприятий для подачи заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом.

Это длительный и дорогостоящий этап и не каждый готов пройти его до конца. Но, всё-таки если сумма задолженности существенна - стоит рискнуть.

Кроме того, практика показывает, что часть должников уже на первом заседании по рассмотрению вопроса о введении процедуры банкротства приносят в суд платёжные поручения об оплате долга.

Комплекс мероприятий состоит из следующих действий:

  • размещение информации на сайте fedresurs.ru о намерении введения процедуры банкротства должника;

  • подача заявления в арбитражный суд о признании должника не состоятельным (банкротом);

  • проведение самого процесса банкротства, состоящего из двух процедур - наблюдение и конкурсное производство (для формирования конкурсной массы из имущества должника);

  • привлечение управляющих органов должника (генеральный директор, учредители) к субсидиарной ответственности.

Каждый из этапов имеет свои особенности, поэтому чем раньше к процессу подключится профессиональный юрист, с соответствующим опытом, тем скорее произойдет разрешение создавшейся ситуации, и вы получите свои деньги. При участии такого специалиста деньги могут быть взысканы на любом из описанных выше этапов.

vzblsk_debit_2.png

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

г. Москва, Пресненская набережная д. 12 "Башня Федерация", метро "Деловой центр"