Помощь в признании права собственности на машиноместо


Признание права собственности на машино-место — правовая процедура, призванная констатировать имущественные притязания юридического лица относительно части стоянки, огражденной линиями разметки или конструкционными элементами. В связи с вступлением в силу соответствующих поправок, закрепленных в Федеральным законе № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую ГК РФ» от 03.07.2016 г., машино-место признается объектом недвижимого имущества, что гарантирует возможность юридического признания права собственности на парковочное место для представителей бизнеса.

Признание права собственности на машино-место

Особенности процедуры

Констатация владения машино-местом — основной способ его легализации ввиду дефицита парковочных мест и тенденции к самозахвату территории. К сожалению, правовой статус части стоянки долгое время не был определен в законодательстве, а потому получила распространение практика учета машино-мест в качестве объектов недвижимости, на которых автомобили размещаются на постоянной или временной основе. Следовательно, собственник места на стоянке получает долевую часть территории автостоянки.

Правомочная услуга признания права собственности, осуществляемая через суд, призвана помочь юридическому лицу подтвердить владение машино-местом, которое позволит распоряжаться объектом недвижимости по своему усмотрению (сдавать, продавать, дарить или передавать во временное пользование сторонним лицам).

Подтверждение владения машино-местом требуется, когда:

  • собственность перешла во владение посредством сделки купли-продажи;
  • был заключен договор долевого участия с компанией-застройщиком;
  • парковочная территория получена посредством слияния (поглощения имущественных активов другого предприятия).

Решению этого вопроса часто сопутствует:

  • возврат денежных средств, переданных компании-застройщику за получение права владения долевой частью автостоянки;
  • взыскание финансовой неустойки, предусмотренной в договоре за нарушение сроков сдачи машино-места в собственность.

Законность оснований на парковочное место подтверждают документы, выданные застройщиком после завершения строительства, договоры мены, дарения или купли-продажи, правоустанавливающие бумаги. При желании инициировать процедуру признания права собственности на машино-место для защиты имущественных прав компании целесообразно получить консультационную помощь профессионалов «МосЮрКонсалта», стоимость услуг которых оправдана многолетним опытом успешного разрешения хозяйственных споров.

Порядок

Рассмотрением дел по констатации факта владения парковочным местом занимаются суды общей юрисдикции по месту регистрации объекта. Для подачи дела к рассмотрению в судебную инстанцию юридическому лицу, чьи имущественные права были нарушены и нуждаются в восстановлении, следует передать процессуальное обращение, составленное в соответствии с законодательными нормами. К нему в обязательном порядке прилагают бумаги, доказывающие правомерность притязаний. В качестве доказательств могут использоваться:

  • договоры соинвестирования, предварительный договор купли-продажи или уступки прав инвестирования;
  • разрешение на строительство, акты на земельный участок;
  • постановления местной администрации или акты приемочной комиссии.

Дополнительно может потребоваться оценка рыночной стоимости машино-места в БТИ, выписка из техпаспорта, поэтажный план или кадастровый паспорт.

В оформляемом заявлении правообладателю следует указать:

  • наименование инстанции, в которую подается документ;
  • личные данные заявителя (юридического лица);
  • данные ответчика по иску;
  • предмет спора — основания для обращения в судебный орган;
  • притязания заявителя;
  • доказательства и копии свидетельства об уплате госпошлины;
  • дату составления, заверенную печатью компании.

Сроки

Для признания права собственности на огражденный или обособленный участок стоянки (машино-место) юрлицу необходимо в оговоренные законодательством сроки подать процессуальное обращение, что в 2018 году в Москве и других регионах России вправе сделать лично или посредством доверенного лица.

Согласно ст.154 ГПК РФ, исковое заявление рассматривается судом в течение двух месяцев с момента его подачи истцом. В случае удовлетворения притязательств последующая регистрация машино-места в Госреестре длится 12 календарных дней. В случае отказа судьи удовлетворить имущественные притязания законного собственника можно обратиться в суд высшей инстанции с апелляцией. Если застройщик, предыдущий владелец или третьи стороны активно препятствуют предоставлению права собственности, сроки признания владения парковочным местом иногда затягиваются. Ускорить процесс поможет только вовлечение специалистов, способных отстоять правоту истца в соответствующих органах.

Стоимость признания права собственности на машино-место.jpg

Стоимость

В цену оформления права собственности на машино-место входит госпошлина в размере 2000 рублей, уплачиваемая в ходе признания законности притязаний, и оценки рыночной стоимости территории, а также услуги привлеченных в качестве доверенных лиц юристов.

Обращаясь к специалистам «МосЮрКонсалта», правообладатель может рассчитывать на профессиональную помощь в оформлении искового заявления, подсчете размера государственной пошлины, сборе пакета документации и передаче его в судебные органы с дальнейшим представлением интересов.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

г. Москва, Пресненская набережная д. 12 "Башня Федерация", метро "Деловой центр"