Субсидиарная ответственность руководителя


Субсидиарная ответственность директора — дополнительные финансовые обязательства, к которым вправе апеллировать кредитор в случаях наступления банкротства предприятия, спровоцированного действиями или бездействием руководящего лица. Право взыскания неполученного долга со второго лица при денежной несостоятельности основного заемщика реализуется в рамках компенсаторной направленности гражданско-правовой ответственности, а потому применяется к лицам, не являющимся сопричинителями имущественного вреда.

Субсидиарная ответственность директора

ФЗ о банкротстве

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности» в 2018 году субсидиарная ответственность учредителя и генерального директора по долгам при банкротстве вменяется при условии неспособности предприятия-должника обеспечить исполнение денежных обязательств перед работниками (по выплате заработной платы, пособий), государственными органами и кредиторами в течение трех месяцев или в случаях, когда сумма долгов превышает 500 тысяч рублей. Вместе с тем актуальные законодательные нормы предусматривают право юридического лица инициировать начало процедуры объявления финансовой несостоятельности, если имеет место один или несколько факторов:

  • расчеты с заимодавцами полностью прекращены ввиду отсутствия на балансе денежных средств, и улучшение ситуации в ближайшее время не предвидится;
  • просрочено более 10 % от общей суммы долгов;
  • размер кредитов превышает стоимость имущества предприятия;
  • в отношении компании-должника завершено исполнительное производство за невозможностью взыскания средств.

Следует отметить, что субсидиарная ответственность гендиректора и учредителя в соответствии с актуальными нормами гражданско-правового регулирования сохраняется при внесении изменений в порядок управления неликвидным предприятием без объявления банкротства — в случае реструктуризации или продажи бизнеса с целью сознательного отказа ответственных лиц от погашения займов. Уровень наложенных векселей, выплаты по которым осуществляются в пользу кредиторов, определяется в судебном порядке при выявлении представителями контролирующих органов факта осуществления неправомерных действий в период функционирования компании под руководством недобросовестных управленцев.

Основания

Привлечение должника к субсидиарной ответственности не осуществляется автоматически — для получения компенсации заимодавцам, долговые обязательства перед которыми не удовлетворены по ряду причин, необходимо доказать причастность представителей компании-должника к накоплению долгов, что можно сделать посредством налаживания сотрудничества с антикризисным управляющим. Новое гражданское законодательство стоит на страже имущественных прав, поэтому при условии привлечения к судебному разбирательству опытных специалистов «МосЮрКонсалта» можно гарантировать возвращение денежных средств.

Субсидиарная ответственность руководителя предприятия-должника и участников со стороны учредителей вменяется после выполнения ряда условий:

  1. Юридическое лицо (основной должник) не исполняет обязательства по погашению найма, по кредиторским запросам не был получен ответ о порядке погашения задолженностей.
  2. Представителям стороны заимодателя удалось установить, что руководитель был уполномочен принимать решения, влияющие на уровень ликвидности предприятия в добанкротный период, и использовал это право, что повлекло установление отрицательного баланса на текущих счетах.
  3. Ввиду невозможности взыскания финсредств с основного заемщика кредитор посредством обращения в арбитражный суд требует от лица, несущего субсидиарную ответственность, погашения задолженности за счет передачи личных финансовых средств или имущественных прав.
Основания субсидиарной ответственности директора

Судебная практика

Привлечение бывшего генерального директора-должника к субсидиарной ответственности, в том числе по неуплате налогов, осуществляется посредством обращения в суд, где после рассмотрения дела определяется объем финансовой ответственности и порядок возмещения убытков. Ввиду того, что в обязанности управленца входит не только непосредственное руководство хозяйственной деятельность организации, но и защита интересов партнеров и сотрудников, действия, приведшие к снижению ликвидности предприятия, могут стать причиной взыскания дополнительных денежных средств, обеспечивающих компенсацию неисполненных материальных гарантий. Вместе с тем директор, несущий субсидиарную ответственность, в ходе судебного разбирательства вправе использовать против кредитора возражения, имеющиеся у основного должника с целью защиты личных имущественных интересов, что может повлиять на решение суда об исполнении кредиторских требований.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

Оставьте свой номер телефона для получения бесплатной консультации. Наши эксперты свяжутся с вами в рабочее время.

г. Москва, Пресненская набережная д. 12 "Башня Федерация", метро "Деловой центр"